Document

Сертификация игрушек. Просто о сложном

Каким стандартам качества они должны соответствовать и как это проверить, рассказала заместителя руководителя Аккредитованного органа по сертификации "Центр подтверждения соответствия" ООО "ОС ЦПС"

Каким стандартам качества они должны соответствовать и как это проверить, рассказала заместителя руководителя Аккредитованного органа по сертификации "Центр подтверждения соответствия" ООО "ОС ЦПС"

Юлия ЧЕРНЫШОВА.

— Если говорить об игрушках, то все они, импортные или произведённые на территории РФ, подлежат обязательной сертификации. Сертификат выдаётся после нормативных испытаний и подтверждает безопасность товара. Требования к безопасности определяются Техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС) и законами в сфере защиты прав потребителей.Поэтому советую не стесняться спрашивать у продавцов сертификаты соответствия — это ваше право, кстати, как и получение информации о товаре и его производителе в наглядной и доступной форме на русском языке. Каждая игрушка должна сопровождаться чёткой, легко различимой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой, в том числе и Единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза (знак ЕАС).

Что касается ёлочных игрушек, они, как и большинство товаров народного потребления, не требуют обязательной сертификации, хотя многие производители и импортёры оформляют сертификаты в добровольном порядке, ведь это даёт дополнительные конкурентные преимущества. Исключение составляют электрифицированные ёлочные украшения, работающие от сети, например, гирлянды. На них требуется получение обязательного сертификата соответствия требованиям ТР ТС о безопасности низковольтного оборудования и по электромагнитной совместимости.

 

— Можно ли на глаз определить качество ёлочных игрушек при покупке?

 

— Только в общих чертах, на уровне здравого смысла: острые края стеклянных украшений должны быть защищены колпачками, на рисунке не должно быть дефектов, подтёков, воздушных пузырьков, смещений относительно рельефа или контура. Если материал и красители качественные, то пахнуть они не должны. Блёстки и краска не должны осыпаться или оставлять следы на руке.

 

— К детским игрушкам это тоже применимо. Но для них, видимо, существуют и более жёсткие нормативы качества?

 

— Конечно. Их очень много, и они сформулированы в ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Например, что касается материалов. Они проверяются на незагрязнённость и неинфицированность. При этом можно использовать отходы собственного производства, но нельзя применять сырьё, полученное при повторной переработке.

Важный фактор — органолептические показатели игрушек: запах и привкус. Они определяются по балльной системе в лабораторных условиях и тоже не могут превышать допустимых норм.

Многие нормативы касаются физических и механических характеристик, таких как отсутствие острых углов и движущихся частей, способных травмировать ребенка; недоступность для ребёнка приводных механизмов игрушек; невозможность утечки жидкого наполнителя; ограничение уровня звука и показателя локальной вибрации и многое другое. Некоторые нормативы разнятся — в зависимости от возраста детей, для которых предназначена игрушка.

 

— И если они для детей в возрасте до трёх лет, то действуют ещё более строгие нормативы?

 

— Да, например, в таких игрушках не должно быть бумаги, картона, резины, фарфора, стекла, натуральной кожи или меха, наполнителей в виде мелких гранул. Важно, чтобы игрушки или детали не могли попасть в дыхательные пути — для этого, в частности, укрупняются размеры деталей. В целом для всех игрушек сегодня действуют довольно строгие критерии безопасности, и их огромное множество: химические, электрические, радиационные, микробиологические, магнитные, токсиколого-гигиенические характеристики. Последние, например, регламентируют полное отсутствие раздражающего действия на слизистые для детей в возрасте до трёх лет. Для детей старше трёх лет должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие или индекс токсичности в водной среде должен быть в пределах 70–120%, а в воздушной — 80–120%. Индекс токсичности проверяется на живых клетках, и если он ниже 70% для водной среды или 80% для воздушной среды, то игрушка будет признана токсичной, небезопасной.

 

— Кто имеет право проводить сертификацию игрушек?

 

— Только аккредитованные органы по сертификации, включённые в Единый реестр Таможенного союза. Они же направляют на испытания, проводят анализ состояния производства на предприятии, а также раз в год — инспекционный контроль продукции, на которую выдали сертификат соответствия. Испытания образцов игрушек могут проводить только аккредитованные испытательные лаборатории, также включённые в Единый реестр ТС.

В Новосибирске таким органом по сертификации с 2003 года как раз и является наш ОС «ЦПС», входящий в ГК «Центр экспертиз и оценки соответствия». У нас широкий спектр деятельности как по видам сертифицируемой продукции, так и по географии контрагентов. Огромный опыт наших экспертов и наличие собственных лабораторий в Новосибирске — залог многолетней деловой репутации, которой мы очень дорожим. Мы стремимся сохранять доступные условия обслуживания для всех наших клиентов — от промышленных гигантов до малых предприятий, которые так же, как и мы, ценят качество, уважают закон и защищают интересы потребителей. Ведь в конечном итоге качество — это здоровье и безопасность нас и наших детей. 

 

 

г. Новосибирск, 

ул. Шевченко, 4

тел.: +7 (383) 207-54-60  

www.ncspu.ru

Мы в ВК: Сертификация. Испытания. Экспертиза.

Мы в ОК: Центр экспертиз и оценки соответствия

Мы на Яндекс Дзен: Сертификация. Испытания. Экспертиза

 

 

back

Новости

Читать все новости
38 757
обследованных
километров дорог
2 149
выданных
сертификатов
1 140
единиц
оборудования
1 779
заключений
экспертиз
187
экспертов
и специалистов
Смотреть фотогалерею
Смотреть все видео

Отзывы клиентов

17.03.23
Максим

Выражаю благодарность коллективу Группы Компаний «ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗ и ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ», испытательному центру ООО «МераТех», инженеру Т. П. Гуляевой...

17.03.23
denis M

Оперативное реагирование - так хотим охарактеризовали стиль работы уважаемых коллег. Учитывают все нюансы – и возможности, и потребности каждого клиента. И все это не в...

16.03.23
​Юрий Фамилия

Спасибо специалистам, квалификация высочайшего уровня. Впредь будем обращаться только в эту компанию!

Читать больше отзывов

Наши партнеры

close

Оставить заявку