Минпромторг определил для ввозимого в Россию гравия и щебня порядок подтверждения соответствия установленным характеристикам 24 Марта 2019

Речь идет о подтверждении соответствия ввозимых на территорию РФ гравия и щебня, классифицируемых кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2517 10 100 0, характеристикам, предусмотренным приложением к Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1716-83 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592".

Для получения подтверждения заявитель представляет в Минпромторг России заявление, в котором указываются, в числе прочего:

• наименование и количество товара, в отношении которого запрашивается подтверждение соответствия, а также его код (до десятого знака кодового обозначения) в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;

• сведения о стране-экспортере и производителе товара;

• информация о потребителях товара с указанием наименования организации и объемов поставляемых товаров;

• код и наименование таможенного органа, в который будут подаваться сведения о заявителе или осуществляться таможенное декларирование.

Согласно новому Приказу Минпромтогра России, к заявлению должны прилагаться следующие документы:

- оригинал протокола испытаний, выданного не ранее чем за 6 месяцев со дня подачи заявления испытательной лабораторией, аккредитованной в национальной системе аккредитации, производителю товаров, осуществляющему переработку сырья для целей производства этих товаров, на массу товаров, не превышающую 5 тысяч тонн. В случае если масса товаров превышает указанную массу, представляются оригиналы протоколов испытаний в отношении каждой из частей общей массы товаров;

- копии документов, удостоверяющих законность добычи и владения товаром;

- копии внешнеторговых контрактов (договоров);

- копии контрактов (договоров) и дополнительные соглашения к указанным контрактам (договорам) на транспортировку товара;

- техническая документация производителя (изготовителя) на изготавливаемый товар (технические условия, технологический регламент), позволяющая идентифицировать производимую продукцию.

Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

Приводится порядок прохождения представленных документов в подразделениях Минпромторга России.

Заявитель не позднее 10 рабочих дней со дня ввоза товаров, в отношении которых подтверждено соответствие, обязан представить в Минпромторг России справку о ввозе указанных товаров (в произвольной форме).