До 2020 года оборудование для детских игровых площадок не подлежит подтверждению соответствия качества 19 Июля 2017

Такое решение было принято Членами Коллегии ЕЭК, которые сформулировали переходные положения к ТР ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), вступающему в силу в ноябре 2018 года.

Согласно этому решению, до 1 июня 2020 года оборудование и покрытия для детских игровых площадок может производиться и/или продаваться на всей территории ЕАЭС, но только в том случае, если производитель уже имеет документы об оценке соответствия, выданные до дня вступления в силу соответствующего техрегламента*. Или же если данная продукция ранее не подлежала обязательной оценке соответствия. В этих случаях ее можно использовать до окончания указанного в документах срока службы, после чего эксплуатация должна быть прекращена.

________________________________

* Техрегламент ЕАЭС, устанавливающий требования безопасности к оборудованию детских игровых площадок, был принят Советом ЕЭК 17 мая этого года. В нем установлены требования к безопасности оборудования и покрытий для детских игровых площадок, а также связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.